Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LeWeb' 11 : les bloggeurs officiels

Publié le par France

Et bien, voici servi sur un plateau la liste des bloggeurs officiels accrédités pour "couvrir"  LeWebParis'11. Une liste bien utile pour tous ceux/toutes celles qui recherchent des "influenceurs" IT internationaux ... C'est cool Loïc : merci du partage !   Cliquez sur "Official Bloggers" pour accéder à l'intégralité de la liste, avec Twitter ID et URL.

 

 

1stName Lastname Country Company Twitter id Website URL
Lamia Alonso GB Bao Blog bao_ http://blog.bao-world.com
Mohamed Amarochan MA Zajil.me amarochan zajil.me
Nikos Anagnostou GR Scicada nikan_gr, nikan metablogging.gr
Paris Apostolopoulos GR None javapapo javapapo.blogspot.com
Christian Aubry CA Web + Video = Communication amicalmant Christian.Aubry.org
Célina Barahona FR Girlz in Web girlzinweb http://girlzinweb.com
Monica Barnett US Blueprint for Style LLC Blueprint4Style www.blueprintforstyle.com
Alex Barrera ES Press42 abarrera press42.com
Daria Batukhtina RU batukhtina.ru dariabatukhtina www.batukhtina.ru
Guilhem Bertholet FR Calabio guilhem www.guilhembertholet.com
Fabien Berthoux FR Dezup - Web Agency Blogduwebdesign blogduwebdesign.com
Michelle Blanc CA Analyweb michelleblanc www.michelleblanc.com
Yasmine Bouchène DZ Jam Mag Yaspuppchen http://www.jam-mag.com
Fadhila Brahimi FR FB-Associés fbrahimi http://www.fadhilabrahimi.com
Darko Buldioski MK NewMediaMK darko156 http://komunikacii.net
Frédéric Cavazza FR The Persuaders fredcavazza www.fredcavazza.net
Ismail Chaib DE TESOBE ichaib +49 (0)176 39 05 25 51
Nicolas Charbonnier DK ARMdevices.net Charbax http://ARMdevices.net
Jérôme Choain FR ACLAP jcfrog http://www.jcfrog.com
Rachel Clarke GB Momentum rachelclarke blog.bibrik.com
Frederic Cozic FR SFR FredCozic http://blog.cozic.fr
Ronan D'Haese BE BUSINESS GARDEN businessgarden www.business-garden.com
Alex De Carvalho US VoxMed alexdc www.alexdc.org
Kevin De Mulder BE Fort9 kevindemulder http://www.kevindemulder.be
Sabine De Witte NL Blanco Tekst sabinedewitte www.reismanagers.nl
Cedric Deniaud FR THE PERSUADERS cdeniaud www.mediassociaux.fr
Benoit Descary CA Descary.com bdescary http://descary.com
Guillaume Deve FR Suchablog Suchablog http://www.suchablog.com
Dragana Djermanovic CS www.draganadjermanovic.com gagadjermanovic www.draganadjermanovic.com
Manuel Dorne FR KORBEN Korben korben.info
Damien Douani FR FaDa social agency damiendouani www.damiendouani.com
Denis Dovgopoliy UA BayView Innovations dennydov http://dennydov.blogspot.com/
Lauren Fisher IE Simply Zesty LaurenFisher www.simplyzesty.com
Francesco Fullone IT ideato fullo www.fullo.net
Oliver Gassner DE carpe.com communicate! oliverg http://blog.oliver-gassner.de
Esther Gons NL Wilgengebroed wilg wilgengebroed.nl
Damien Guinet CA Agence Heaven damdam www.damdamsworld.com
Erno Hannink NL Hannink Online Media ernohannink www.ernohannink.nl
Chris Heuer US Deloitte chrisheuer www.chrisheuer.com
Karin Hoegh DK PodConsult karinhoegh http://podblog.dk
Samer Karam LB Seeqnce samerkaram http://www.seeqnce.com
Johannes Knapp DE NewGadgets.de newgadgetsde www.newgadgets.de
Philippe Lagane FR AccessOWeb philippe_lagane www.accessoweb.com
Mehdi Lamloum TN Ogilvy MehdiLamloum www.pinklemonblog.com
Valeria Landivar CA Valeria Landivar valerialandivar www.valerialandivar.ca
Frederic Lardinois US SiliconFilter FredericL www.siliconfilter.com
Pascal Lechevallier FR WHATS HOT/ZDNET plechevallier www.zdnet.fr/blogs/digital-home-revolution/
Annika Lidne SE Disruptive Media annika www.disruptivemedia.se
Claude Malaison CA EmergenceWeb Emergent007 www.emergenceweb.com/blog
Richard Malterre FR Tapahont.info rrfly www.tapahont.info
Philippe Martin CA La Fabrique de Blogs philippemartin lafabriquedeblogs.com
Paula Marttila SE Paulamarttila.com paulamarttila paulamarttila.com
Nicola Mattina IT Nicola Mattina Blog nicolamattina blog.nicolamattina.it
Ezratty Olivier FR Opinions Libres olivez http://www.oezratty.net
Romain Pechard FR The Persuaders pechard www.romainpechard.com
Frédéric Pereira FR Fredzone fredzone http://www.fredzone.org
Christer Pettersson SE http://www.socialcommerce.se/ christerp http://www.socialcommerce.se/
Josée Plamondon CA joseeplamondon.inc joplam www.joseeplamondon.com
Yohann Poiron FR BlogNT lryo17 http://www.blognt.fr
Marie Pourreyron FR Altiref mar1e www.pink-seo.com
Gregory Pouy FR Gregory Pouy gregfromparis http://gregfromparis.fr
Nebojsa Radovic CS Eniax eniac http://www.eniax.net
Majda Nafissa Rahal DZ eduDz majdanafissa www.informathicienne.blogspot.com/
Christophe Ramel FR acti Kriisiis www.kriisiis.fr
Timan Rebel NL Marketingfacts timanrebel http://marketingfacts.nl
William Réjault FR Universal Music rejault www.off.tv
Benjamin Romei FR ADN Contents vendeesign www.24matins.fr
Christophe Romei FR servicesmobiles servicesmobiles http://www.servicesmobiles.fr/
Myriam Rosenrib FR - myriam www.mobilis-in-mobile.com
Ulrich Rozier FR Humanoid ulrichfr http://www.frandroid.com
Dario Salvelli IT Dariosalvelli.com darios www.dariosalvelli.com
Luca Sartoni IT Luca Sartoni lucasartoni http://www.lucasartoni.com
Eric Schwartzman US Schwartzman & Associates, Inc. ericschwartzman www.ontherecordpodcast.com
Cédric Serret FR Autour du Web cedricadw http://www.autourduweb.fr/
Julien Smith CA ASDF julien inoveryourhead.net
Franco Solerio IT Digitalia.fm dokfranco http://digitalia.fm
Natalia Starkell DE GoalEurope NatashaStarkell www.goaleurope.com
Ramon Suarez BE Loogic.com ramonsuarez www.loogic.com
Adam Tinworth GB One Man & His Blog adders www.onemanandhisblog.com
Zeno Tomiolo IT BreakingZen.com ztomiolo www.breakingzen.com
Halley Suitt Tucker US Halley Tucker's BoOkBoX halley www.halleytuckersbookbox.blogspot.com
Antti Vilpponen FI ArcticStartup vilpponen www.arcticstartup.com
Panayotis Vryonis GR vrypan.net vrypan http://vrypan.net/
Henriette Weber DK Toothless Tiger redsoda www.henrietteweber.com
Kristie Wells US Social Media Club, Inc.

 

 

France

 

Publié dans BlogZine

Partager cet article
Repost0

Mémoire digitale : 23 mars 1995

Publié le par France

En rangeant des archives, je suis "tombée" sur ce document, la trame d'une interview d'Ariel Wizman, à l'époque journaliste à Radio Nova et rédacteur en chef du journal, éphémère, "UNIVERS > INTERACTIF".

Je vous livre tel quel le document. Malheureusement, je n'ai pas retrouvé ses réponses. Elles auraient été certainement amusantes à lire aujourd'hui. Surtout quand on sait qu'il a fait la promotion - plusieurs années après - d'un message contre le P2P !

En mars 1995, il y avait encore peu de personnes célèbres qui parlait d'Internet en France. Difficile donc de trouver des candidats, connus du grand public, qui avaient un avis sur la question... Voilà, c'est un clin d'oeil.

ITW Ariel Wizman Mars1995

France

 

Publié dans BlogZine

Partager cet article
Repost0

3èmes rencontres Cap Digital le 06/12/11 - Paris

Publié le par France


Ouvertes aux 700 adhérents de Cap Digital et plus largement à l’écosystème du numérique, ces 3èmes rencontres qui s'ouvrent aujourd'hui, proposent de revenir sur 3 ans d’actions collaboratives et de lancer le plan stratégique du pôle pour les 5 ans à venir : Cap 2017.

 

Image_Rencontres_Cap-Digital.jpg

 

Pour accéder au programme du 6 décembre, c'est par ICI. Pour suivre sur Twitter, c'est par LA : #RCap

 

Egalement, Cap Digital organise, avec le Club Jade, à l’occasion de ces rencontres et pour la première fois en France, le Personal Democracy Forum, événement de référence sur l’impact des nouvelles technologies en politique. Pour télécharger le Programme de PDFFrance. Et suivre sur twitter #PDFFrance pour Personal Democracy Forum.

 

France

Publié dans EVENEMENTIEL

Partager cet article
Repost0

Digikaa et Umaps propulsent le "Mapping Tweets" LeWeb11'

Publié le par France

 

Digikaa et Umaps se sont associés pour vous présenter le mapping des tweets pendant la conférence LeWebParis11'. A suivre en live et on line  du 7 au 9 décembre 2011. Mais suivez dès maintenant #LeWeb sur Twitter  ou envoyez vos tweets @leweb.


LEWEBPARIS_Mapping-Tweets.jpg

 

 

France

Publié dans ACTU_NUMERIQUE

Partager cet article
Repost0

Un blog génère + 55% de visiteurs en plus

Publié le par France


Les entreprises, qui ont un blog, attirent 55% de visiteurs en plus (par rapport aux entreprises qui n'en ont pas). En savoir plus, télécharger le eBook gratuit " Introduction to Business Blogging" de HubSpot. Afin de mieux comprendre les fondamentaux d'un blog orienté "business". 42 pages, en anglais.


Cover_Guide_Blogging_Dec11.jpg
Clicquer sur l'image pour accéder au téléchargement (gratuit).


France

 

Publié dans BlogZine

Partager cet article
Repost0