Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Social Media : 34 experts pour 2012

Publié le par France

Dans le blog SOCIAL MEDIA TODAY du 13 décembre, un article sur les prédictions de 34 experts "Social Media" pour 2012. Et un eBook gratuit à télécharger. Celui-ci  est organisé en six parties :

- Première partie : Prédictions sur les plus grands développements du marketing social en 2012.

- Deuxième partie : Le rôle des "DATA" dans le social marketing

- Troisième partie : Les attentes autour des nouvelles technologies clés qui auront probablement le plus d'impact sur ​​le social marketing, en Amérique du Nord ainsi que dans le reste du monde

- Quatrième partie : Le rôle des terminaux mobiles

- Cinquième partie : Le défi pour les marketeurs de 2012

- Sixième partie : Les principales ressources de ces experts pour se tenir au courant des nouveautés et développements à venir.

 

Couverture_Predictions2012.jpg

Lire l'article (en anglais). Télécharger gratuitement le eBook "Prédictions 2012" : ICI.

 

Et suivre ces experts Social Media sur Twitter, en 1 seul clic : LA !

 

France

Publié dans EDITION & MEDIA

Partager cet article
Repost0

Présidentielles 2012 : les médias font-ils l'élection ?

Publié le par France

Mardi 13 décembre 2011 (14h-18h) - Conférence Les médias feront-ils l'élection ?

EHESS, 105 boulevard Raspail, amphithéâtre François Furet
Métro : Notre-Dame-des Champs ou Saint-Placide 

 

On les dit tout puissants ou, au contraire, fondamentalement inoffensifs : mais quel rôle jouent exactement les médias dans la dynamique des campagnes électorales ? Lors de cette demi-journée d'étude organisée en partenariat avec les Entretiens de l'information    et l'Institut Français de Presse, des chercheurs en science politique et des sociologues viendront exposer l'état avancé de la recherche sur cette question et, à quelques mois de l'élection présidentielle de 2012, ouvrir le dialogue avec des journalistes. 


14h Présentation : Cyril Lemieu
x (EHESS)

1. Les médias dans la campagne électorale : quels effets sur les candidats ?

Présidence : Eric Lagneau (Agence France Presse)

Intervenant : Renaud Dély (Le Nouvel Observateur)


14h10 Rémi Lefebvre (Université Lille 2) : Le parti socialiste et les journalistes: l'imbrication croissante du jeu médiatique et du jeu partisan
 
14h50 Nicolas Kaciaf (Université de Versailles-Saint-Quentin) : La production de l'actualité en période de campagne: une logique d'économie du travail
.

15h30 : Discussion


2. Quels effets sur les électeurs ?

Présidence : Rémy Rieffel (Institut Français de Presse)

Intervenant : Jacques Gerstlé (Université Paris 1)


16h Céline Braconnier (Université de Cergy): Les campagnes font-elles la participation électorale ?

16h40 Pierre Lefébure (Sciences-po Bordeaux): Les dynamiques de campagne électorale dans la formation des raisonnements des citoyens.

17h20 : Discussion.

 

Cette rencontre est totalement ouverte, sous réserve de s’inscrire auprès des Entretiens de l’Information.

 

France



Publié dans Agenda

Partager cet article
Repost0

L'observatoire Français des Think Tanks

Publié le par France

Déniché pour vous, cet Observatoire Français des Thinks Tank (OFTT) qui publie régulièrement ses nouvelles. Vous pouvez télécharger gratuitement les derniers numéros, en .pdf (dont le nouvel opus, le n° 17). THINK est un magazine trimestriel.

 

EN-TETE_OFTT.jpg

L'Observatoire est une mine très RICHE d'informations, à déguster sans modération, notamment l'annuaire des Think Tanks internationaux.

Mais la page que je préfère est sans doute celle qui rassemble toutes les autres !

 

France

Publié dans EDITION & MEDIA

Partager cet article
Repost0

Le mobile, fil conducteur des start-up ... d'aujourd'hui !

Publié le par France

Marie-Christine BEUTH, journaliste au Figaro et bloggeuse IT "Etreintes Digitales", a titré son papier publié le 7 décembre : "Le mobile, fil conducteur des start-up du futur".

Personnellement, je préfère actualiser cette information à ... start-up  d'aujourd'hui ! Le mobile étant devenu, depuis plusieurs mois, l'outil numéro 1 pour se connecter à Internet, c'est bien d'aujourdh'ui dont il s'agit. Et de très nombreuses entreprises l'ont bien compris, en intégrant cette dimension "nomade" dans leur politique commerciale et/ou de communication ... digitale.

Lire néanmoins son excellent papier : ICI.

 

France


 

Publié dans BlogZine

Partager cet article
Repost0

LeWeb' 11 : les bloggeurs officiels

Publié le par France

Et bien, voici servi sur un plateau la liste des bloggeurs officiels accrédités pour "couvrir"  LeWebParis'11. Une liste bien utile pour tous ceux/toutes celles qui recherchent des "influenceurs" IT internationaux ... C'est cool Loïc : merci du partage !   Cliquez sur "Official Bloggers" pour accéder à l'intégralité de la liste, avec Twitter ID et URL.

 

 

1stName Lastname Country Company Twitter id Website URL
Lamia Alonso GB Bao Blog bao_ http://blog.bao-world.com
Mohamed Amarochan MA Zajil.me amarochan zajil.me
Nikos Anagnostou GR Scicada nikan_gr, nikan metablogging.gr
Paris Apostolopoulos GR None javapapo javapapo.blogspot.com
Christian Aubry CA Web + Video = Communication amicalmant Christian.Aubry.org
Célina Barahona FR Girlz in Web girlzinweb http://girlzinweb.com
Monica Barnett US Blueprint for Style LLC Blueprint4Style www.blueprintforstyle.com
Alex Barrera ES Press42 abarrera press42.com
Daria Batukhtina RU batukhtina.ru dariabatukhtina www.batukhtina.ru
Guilhem Bertholet FR Calabio guilhem www.guilhembertholet.com
Fabien Berthoux FR Dezup - Web Agency Blogduwebdesign blogduwebdesign.com
Michelle Blanc CA Analyweb michelleblanc www.michelleblanc.com
Yasmine Bouchène DZ Jam Mag Yaspuppchen http://www.jam-mag.com
Fadhila Brahimi FR FB-Associés fbrahimi http://www.fadhilabrahimi.com
Darko Buldioski MK NewMediaMK darko156 http://komunikacii.net
Frédéric Cavazza FR The Persuaders fredcavazza www.fredcavazza.net
Ismail Chaib DE TESOBE ichaib +49 (0)176 39 05 25 51
Nicolas Charbonnier DK ARMdevices.net Charbax http://ARMdevices.net
Jérôme Choain FR ACLAP jcfrog http://www.jcfrog.com
Rachel Clarke GB Momentum rachelclarke blog.bibrik.com
Frederic Cozic FR SFR FredCozic http://blog.cozic.fr
Ronan D'Haese BE BUSINESS GARDEN businessgarden www.business-garden.com
Alex De Carvalho US VoxMed alexdc www.alexdc.org
Kevin De Mulder BE Fort9 kevindemulder http://www.kevindemulder.be
Sabine De Witte NL Blanco Tekst sabinedewitte www.reismanagers.nl
Cedric Deniaud FR THE PERSUADERS cdeniaud www.mediassociaux.fr
Benoit Descary CA Descary.com bdescary http://descary.com
Guillaume Deve FR Suchablog Suchablog http://www.suchablog.com
Dragana Djermanovic CS www.draganadjermanovic.com gagadjermanovic www.draganadjermanovic.com
Manuel Dorne FR KORBEN Korben korben.info
Damien Douani FR FaDa social agency damiendouani www.damiendouani.com
Denis Dovgopoliy UA BayView Innovations dennydov http://dennydov.blogspot.com/
Lauren Fisher IE Simply Zesty LaurenFisher www.simplyzesty.com
Francesco Fullone IT ideato fullo www.fullo.net
Oliver Gassner DE carpe.com communicate! oliverg http://blog.oliver-gassner.de
Esther Gons NL Wilgengebroed wilg wilgengebroed.nl
Damien Guinet CA Agence Heaven damdam www.damdamsworld.com
Erno Hannink NL Hannink Online Media ernohannink www.ernohannink.nl
Chris Heuer US Deloitte chrisheuer www.chrisheuer.com
Karin Hoegh DK PodConsult karinhoegh http://podblog.dk
Samer Karam LB Seeqnce samerkaram http://www.seeqnce.com
Johannes Knapp DE NewGadgets.de newgadgetsde www.newgadgets.de
Philippe Lagane FR AccessOWeb philippe_lagane www.accessoweb.com
Mehdi Lamloum TN Ogilvy MehdiLamloum www.pinklemonblog.com
Valeria Landivar CA Valeria Landivar valerialandivar www.valerialandivar.ca
Frederic Lardinois US SiliconFilter FredericL www.siliconfilter.com
Pascal Lechevallier FR WHATS HOT/ZDNET plechevallier www.zdnet.fr/blogs/digital-home-revolution/
Annika Lidne SE Disruptive Media annika www.disruptivemedia.se
Claude Malaison CA EmergenceWeb Emergent007 www.emergenceweb.com/blog
Richard Malterre FR Tapahont.info rrfly www.tapahont.info
Philippe Martin CA La Fabrique de Blogs philippemartin lafabriquedeblogs.com
Paula Marttila SE Paulamarttila.com paulamarttila paulamarttila.com
Nicola Mattina IT Nicola Mattina Blog nicolamattina blog.nicolamattina.it
Ezratty Olivier FR Opinions Libres olivez http://www.oezratty.net
Romain Pechard FR The Persuaders pechard www.romainpechard.com
Frédéric Pereira FR Fredzone fredzone http://www.fredzone.org
Christer Pettersson SE http://www.socialcommerce.se/ christerp http://www.socialcommerce.se/
Josée Plamondon CA joseeplamondon.inc joplam www.joseeplamondon.com
Yohann Poiron FR BlogNT lryo17 http://www.blognt.fr
Marie Pourreyron FR Altiref mar1e www.pink-seo.com
Gregory Pouy FR Gregory Pouy gregfromparis http://gregfromparis.fr
Nebojsa Radovic CS Eniax eniac http://www.eniax.net
Majda Nafissa Rahal DZ eduDz majdanafissa www.informathicienne.blogspot.com/
Christophe Ramel FR acti Kriisiis www.kriisiis.fr
Timan Rebel NL Marketingfacts timanrebel http://marketingfacts.nl
William Réjault FR Universal Music rejault www.off.tv
Benjamin Romei FR ADN Contents vendeesign www.24matins.fr
Christophe Romei FR servicesmobiles servicesmobiles http://www.servicesmobiles.fr/
Myriam Rosenrib FR - myriam www.mobilis-in-mobile.com
Ulrich Rozier FR Humanoid ulrichfr http://www.frandroid.com
Dario Salvelli IT Dariosalvelli.com darios www.dariosalvelli.com
Luca Sartoni IT Luca Sartoni lucasartoni http://www.lucasartoni.com
Eric Schwartzman US Schwartzman & Associates, Inc. ericschwartzman www.ontherecordpodcast.com
Cédric Serret FR Autour du Web cedricadw http://www.autourduweb.fr/
Julien Smith CA ASDF julien inoveryourhead.net
Franco Solerio IT Digitalia.fm dokfranco http://digitalia.fm
Natalia Starkell DE GoalEurope NatashaStarkell www.goaleurope.com
Ramon Suarez BE Loogic.com ramonsuarez www.loogic.com
Adam Tinworth GB One Man & His Blog adders www.onemanandhisblog.com
Zeno Tomiolo IT BreakingZen.com ztomiolo www.breakingzen.com
Halley Suitt Tucker US Halley Tucker's BoOkBoX halley www.halleytuckersbookbox.blogspot.com
Antti Vilpponen FI ArcticStartup vilpponen www.arcticstartup.com
Panayotis Vryonis GR vrypan.net vrypan http://vrypan.net/
Henriette Weber DK Toothless Tiger redsoda www.henrietteweber.com
Kristie Wells US Social Media Club, Inc.

 

 

France

 

Publié dans BlogZine

Partager cet article
Repost0

<< < 1 2 3 4 > >>